Наиболее эффективные вентилирующие системы

Вентилирование и кондиционирование промышленного предприятие – необходимое условие его успешной работы. Для руководства и собственника наиболее важно, чтобы система промышленной вентиляции была эффективной – при минимальных затратах объем пропускаемого воздуха должен быть максимальным.

Характеристика замкнутой вентиляционной системы

Это устройство предполагает комплекс оборудования, обеспечивающего вентилирование и кондиционирование воздуха, который находится внутри системы. С помощью фильтров воздух очищается, затем охлаждается или нагревается и запускается в обновленном виде.

Автоматическое управление комплекса вентилирования обеспечивает сохранение нужной температуры, концентрации веществ и влажности. В течение установленного периода воздух обновляется путем запуска в систему нового.

Циркуляция воздушных масс происходит в течение нескольких недель. Система снижает теплопотери, что увеличивает эффективность этого вентилирующего оборудования.

Характеристика приточно-вытяжной системы

Вентиляция приточно-вытяжная основана на том, что воздух приходит и уходит в систему с помощью оборудования. Нагнетание и удаление воздуха проводится принудительно, с помощью вентилятора и системы фильтрации, подключенных к автоматическому управлению.

Датчики автоматики срабатывают, если концентрация вредных веществ в воздухе растет. Как только воздух очищается, режим фильтрования и очищения выключается. Отработанный воздух выводится через систему воздуховодов наружу.

Принципы установки системы промышленной вентиляции

Перед установкой агрегатов требуется провести замеры помещения, выявить наиболее уязвимые места, связанные с загрязнением воздуха. В стенах, потолке и полу устанавливаются решетки, через которые проходит воздух.

К решеткам присоединяются воздуходувы, соединяемые друг с другом с помощью соединительных элементов. В систему встраивается промышленный вентилятор, калорифер, система фильтров, автоматический блок управления. Воздуховоды – это трубы с прямоугольным сечением, которые проходят под потолком.

В автоматической установке устанавливаются требуемые показатели влажности, температуры, концентрации веществ. При достижении заданных показателей система отключается, а как только уровень показателей загрязненности воздуха растет, то система автоматически срабатывает.

Многие пользователи систем вентиляции жалуются на шум. Для того, чтобы его не было, следует промышленные вентиляторы монтировать на крыше (только определенных моделей); применять элементы вентиляции из полипропилена; использовать модели установок вентиляции, которые по уровню шума не превышают показателей по СанПиН.

Похожие статьи