Промышленная вентиляция пищевого комбината

Пищевой комбинат – это предприятие общественного питания, относящееся к пищевой промышленности. Эти комбинаты обеспечивают питанием образовательные учреждения, заводы, фабрики, столовые и кафе. Для организации эффективной работы требуется устройство системы промышленной вентиляции.

Устройство вентиляционных систем

Эта система имеет сложное устройство – множество элементов для продвижения воздуха. Часть из них не снабжены специальными устройствами для воздуходвижения. К ним относятся: решетки, трубы-воздуховоды, фильтры.

В то же время для обеспечения движения воздуха требуются устройства, обеспечивающие регулирование интенсивности и скорости воздушного потока. Это вентиляторы и обогреватели. Вентиляторы нужны для того, чтобы нагнетать воздух.

Виды вентиляционных систем

Системы промышленной вентиляции делятся на три типа:

  • приточные;
  • вытяжные;
  • приточно-вытяжные.

Различие в этих типах вентиляции в том, как воздушный поток поступает в помещение и как удаляется.

Так, приточная система вентиляции обеспечивает нагнетание воздуха в помещение пищевого комбината с помощью механического вентилятора. Удаление воздушных масс происходит естественным путем.

Вытяжная система промышленной вентиляции обеспечивает удаление загрязнений с помощью нагнетающего механизма. Приток воздуха проходит естественным путем.

Приточно-вытяжная вентиляционная система основана на использовании вентилятора как для притока, так и оттока воздуха.

Естественная вентиляция осуществляется благодаря разнице в давлении воздуха в системе, силе и направлению ветра, влажности и другим факторам.

Для чего нужна вентиляция пищевого комбината

Деятельность этого предприятия связана с обработкой пищевых продуктов. Речь идет в первую очередь об их термообработке. В помещении пищевого комбината происходит распространение запахов, а также летучих веществ, выделяемых при термообработке.

Чаще всего на таком предприятии используется либо вытяжная, либо приточно-вытяжная система промышленной вентиляции. Для того, чтобы запахи не смешивались и не влияли на приготовление новых блюд, их нужно выводить моментально.

В вентиляционной системе предусмотрен блок управления. Работник пищевого комбината должен уметь управлять системой, и в нужный момент времени он воздействует на движение воздушных масс. В сложных системах вентиляции предусмотрено их программирование. В зависимости от степени загрязнения, влажности и температуры система автоматически включает вентилирование.

Похожие статьи