Система вентиляции для склада готовой продукции

Готовая продукция – результат деятельности производственного предприятия. До отгрузки ее покупателю продукция хранится на складе, где должны соблюдаться условия температуры, влажности, концентрации веществ в воздухе. Соблюдению этих условий способствует система вентилирования и кондиционирования воздуха, которую нужно установить в соответствии с требованиями СанПин и другими.

Характеристика современной вентиляции

Система содержит множество устройств, которые способствуют прохождению воздуха из окружающей среды в помещение. Выделяют естественную систему вентиляции и принудительную. Первая означает, что воздушные потоки проходят через устройства благодаря физическим процессам. Так, разница давления и температур, позволит воздуху двигаться извне в помещение, а также выводиться наружу. Эта система нестабильна – она зависит от скорости и направления ветра, от температуры окружающей среды, от атмосферного давления.

Большинство предприятий устанавливают принудительную систему вентилирования и кондиционирования. Помимо устройств, схожих с естественной вентиляцией, здесь используется электрооборудование – вентиляторы, калориферы, кондиционеры.

Устройство системы на складе

Перед размещением элементов определяют параметры помещения и качество материалов, из которых изготовлены стены, потолок. Специалисты определят место размещения элементов вентилирующего комплекса, количество элементов и их функциональные особенности.

Выбор системы вентиляции

Существуют такие комплексы, как: вытяжная, приточная, приточно-вытяжная, замкнутая. Первая означает устранение загрязненного воздуха с использованием оборудования. В помещение потоки заходят благодаря естественной системе.

Приточная означает обеспечение притока воздуха с помощью оборудования. Воздух может прогреваться, поступать нужной температуры и влажности.

Приточно-вытяжная вентиляция работает в обе стороны с помощью электрооборудования.

И, наконец, замкнутая система позволяет использовать один объем воздуха, который очищается и возвращается обратно.

Преимущества приточно-вытяжной вентиляции

 

  • Обновление воздуха проводится регулярно, так как потоки поступают и выходят порциями.
  • Автоматическое управление системы вентилирования и кондиционирования. Оператор может задать основные параметры состояния помещения, а автоматика устанавливает нужный микроклимат в здании склада.
  • Возможность не только управлять движением воздуха, но и увлажнять, а также очищать с опорой на показания датчиков, установленных в системе.

 

Похожие статьи