Установка системы вентиляции в стоматологической клинике

Здоровье зубов – это важный элемент здоровья всего организма человека. Лечить зубы можно в стоматологической клинике или кабинете. Есть разница между этими учреждениями здравоохранения – в медкабинете осуществляется ограниченный круг процедур, а в клинике проводится лечение, протезирование, рентгеновское обследование и даже хирургические операции. Для того, чтобы клиника функционировала нормально, необходимо установить систему вентиляции стоматологии.

Регламентирующие документы

Работы по монтажу и обслуживанию должны проводиться в соответствии со строительными нормами и правилами СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. В документах указаны требования к элементам системы вентиляции, их размещение в помещении и вне его, противопожарные требования и другое.

Кроме того, существуют требования к санитарным условиям, в которых должны находиться оборудование и персонал медицинского учреждения.

Установка системы вентиляции стоматологии

Вентиляционная система должна проходить через все помещения, как основные, так и вспомогательные. К основным помещениям относятся: лечебные кабинеты, помещение для хирургических операций, кабинет рентгенологического обследования. Помещением, в котором не бывает пациентов, является лаборатория. Вспомогательными и подсобными помещениями являются кладовые, санитарные узлы.

Наиболее строгие требования к качеству воздуха, температуре и влажности в лечебных кабинетах и хирургическом отделении.

В стоматологической клинике должна быть установлена единая система вентиляции, кондиционирования и отопления, управляемая одним блоком. Наилучшим вариантом является установка полностью автоматизированной системы вентиляции стоматологии, которую можно запрограммировать на нужные параметры микроклимата помещения.

Инженер по монтажу вентиляции сначала замеряет помещения, отмечает места установки элементов системы. Также необходимо рассчитать необходимое количество материалов и элементов, их размеры.

В медицинском учреждении должна быть установлена приточно-вытяжная система, суть которой – в принудительном заборе свежего воздуха из окружающей среды и выводе загрязненного воздуха наружу. Есть правила, согласно которым объем воздуха должен обновляться в помещении в соответствии с уровнем загрязнения. В клинике в воздухе могут находиться инфекции, пары вредных веществ и лекарственных препаратов, даже радиоактивные элементы в небольшой концентрации (результат работы рентгенологического кабинета).

Похожие статьи