Вентиляция для крупных промышленных предприятий

p>Предприятия, изготавливающие сложную продукцию, имеют громоздкое оборудование, которое может выделять вредные пары и вещества. В помещении также образуется пыль, дым, канцерогены; повышается температура воздуха. Для того, чтобы обезопасить работников предприятия и не нарушать технологический процесс, необходимо установить систему промышленной вентиляции.

Устройство вентиляционной системы

Каждая система – это небольшой «завод» по переработке и вытеснению загрязненного воздуха и привлечению свежего. Для этого есть система решеток, имеющих разные входные отверстия, трубы-воздуховоды, центральный блок управления, вентилятор, фильтры. Для крупного предприятия важно, чтобы система могла функционировать автономно и в то же время можно было задавать параметры вентилирования, меняя параметры микроклимата.

Решетки могут монтироваться на стенах, в потолке, в полу. Они соединяются системой воздуховодов с другими элементами системы, в том числе с вытяжкой. Размер отверстий в решетках могут меняться, если в конструкции предусмотрены «шторки», которые можно двигать. Изменение размеров отверстий позволит менять давление в системе.

Фильтры – немаловажный элемент вентилирующей системы. Они позволяют задерживать мелкие частицы, тем самым очищая воздушный поток.

В системе промышленной вентиляции играют калориферы. Они нагревают воздух, заставляя холодные и теплые массы располагаться друг под другом. За счет этого холодные и теплые массы обеспечивают изменение давления в системе. Это позволяет выталкивать загрязненный воздух наружу, а свежий – забирать из окружающей среды.

Виды вентиляторов

Для большой мощности системы способ перегонять воздух – это использование вентиляторов. Они подразделяются на несколько видов в зависимости от материала изготовления и функциональных особенностей.

Это вентиляторы с лопастями из антикоррозийного материала иди из металла, стойкого к снижению температур до отрицательных значений. По функциям вентиляторы могут быть обычными, противопылевыми, создающими влажность (совместно с системой кондиционирования).

Характеристика приточно-вытяжной системы

На небольших предприятиях действует система естественной вентиляции. Это означает, что для перемещения воздушных масс не используются автоматические устройства нагнетания. Но для промышленного предприятия этого бывает недостаточно. Поэтому руководство крупного предприятия промышленности использует приточно-вытяжной способ вентилирования. Это предполагает наличие сложных устройств для нагнетания воздуха, в первую очередь – вентилятора, калорифера.

Похожие статьи