Вентиляция склада для сельскохозяйственной продукции

Склад - важнейшее помещение любого производственного предприятия. Он предназначен для хранения готовой продукции или сырья (материалов) для ее производства. Особо важную роль играет склад на агропромышленном предприятии. Нужно соблюдать условия хранения, что обеспечивает вентиляция склада.

Характеристика агропромышленного склада

Это одноэтажное здание, выстроенное из кирпича, железобетонных конструкций, деревянных материалов. В конструкции склада предусмотрены отдельные помещения для хранения зерна, овощей, фруктов, продуктов растениеводства.

Каждый склад предполагает наличие систем водопровода, отопления, электроснабжения и вентиляции.

Длительность хранения сельскохозяйственной продукции составляет от нескольких дней до месяцев. Все это время в помещении должны поддерживаться определенные условия. В случае нарушения этих условий продукция агропромышленного предприятия придет в негодность. Самое часто нарушение – появление плесени на стенах, потолке.

Вентиляционная система склада

Самая простая система вентиляции склада – естественная. Для нее не нужно особых механизмов, только условия, «предоставляемые» окружающей средой. За счет разницы давления в помещении и вне его воздух свободно перемещается в помещении по системе воздуховодов.

Но бывает так, что в окружающей среде условия не способствуют вентилированию помещения. Это температура воздуха, влажность, сила ветра. Они могут быть не подходящими для эффективного вентилирования. Тогда нужно предусмотреть принудительную вентиляцию, которая функционирует благодаря встроенному механизму.

Принципы устройства принудительной вентиляции склада

Система вентиляции включает в себя главный элемент – вентилятор, соединенный воздуховодами с решетками, диффузорами, нагревателем.

Система вентиляции зависит от размера склада и хранимой продукции. Чем больше склад, тем более мощным должно быть оборудование. Вентиляторы могут размещаться внутри помещения, в особом шкафу. Шум вентилятора не критичен на складе, поэтому можно размещать его без особой задачи его уменьшения.

Через решетки воздух заходит в воздуховоды и продвигается по ним. Он проходит через фильтры и рассекатели. С помощью последних можно регулировать скорость и интенсивность воздушного потока.

Часто возникает вопрос – нужно ли прогревать воздух на складе. Большая часть продукции должна храниться при положительной температуре около нуля градусов. Но если температура опустится в отрицательную зону, то продукция испортится. Поэтому необходимо поддерживать температуру на необходимом уровне, что предусматривает встраивание в систему вентиляции склада такого элемента, как нагреватель.

Похожие статьи