Проектирование вентиляционных систем

Обеспечение санитарно-гигиенических условий производства продукции происходит путем устройства систем вентиляции и кондиционирования. Это позволяет сохранить в производственном помещении достаточный объем воздуха с требуемыми параметрами температуры и влажности. Эти условия можно соблюдать, если перед началом производства провести проектирование вентиляционных систем.

Принципы проектирования

С помощью подробной разработки проекта вентиляционной системы можно получить все необходимые данные для расчета стоимости системы и избежать ошибок при ее монтаже. Проектирование систем вентиляции – один из основных этапов комплексного проектирования производства, в ходе которого разрабатывается широкий спектр технических решений, от которых в значительной степени зависит производительность системы и возможность функционирования предприятия в условиях загрязненной окружающей среды.

Комплексное проектирование вентиляционных систем

Типовой проект вентиляции является основой для разработки и составления схемы системы вентиляции. По желанию заказчика, разработка проекта осуществляется в специализированной компании с предоставлением технического задания для проектирования вентиляционной установки.

    Разработка проекта вентиляции осуществляется как минимум на основании следующих документов:
  • Техническое задание для разработки проекта;
  • Расчет воздухообмена в помещении;
  • Технико-экономический расчет для разработки техприсоединения.
    Проект вентиляции на стадии проектирования включает в себя все необходимые расчеты:
  • Расчет производительности системы вентиляции;
  • Расчеты энергетических и тепловых нагрузок;
  • Выбор типа вентиляционной шахты;
  • Определение типа и подбор оборудования для систем вентиляции.

При разработке проекта вентиляции учитываются такие особенности, как: типовая вентиляционная установка; вентилируемый объем воздуха; система автоматики; передача сигналов о всех изменениях в работе вентиляции. Особенности проектов

Специализированные компании выполняют проектирование вентиляции любого уровня сложности. Специалисты разрабатывают проекты вентиляции для промышленных, складских, общественных, офисных, административных, торговых помещений. В процессе проектирования учитывается специфика помещений, где будет установлена система вентиляции, и особенности ее эксплуатации.

Проект включает в свой состав:

  • Архитектурно-строительные чертежи в формате MS Word или AutoCAD.
  • Рабочие чертежи приточно-вытяжной вентиляционной сети и расчетных параметров воздуха.

По желанию клиентов компания может предоставить все расчеты, чертежи и рабочие чертежи проекта вентиляции, а также согласовать проект в надзорных органах (пожарная инспекция, Санэпиднадзор, СЭС, ГИПХ, Госпожнадзор, Ростехнадзор).

Похожие статьи