Создание проекта системы вентиляции

В любых помещениях, будь они производственными или жилыми, должны соблюдаться требования санитарно-эпидемиологических норм, а также необходим достаточный объем воздуха. Движение воздуха обеспечивается системой вентиляции. Для того, чтобы происходил воздухообмен, требуется проектирование вентиляционных систем.

Понятие вентиляционной системы

Конструктивно вентиляция представляет собой сеть воздуховодов с вентиляторами, в зависимости от задачи, можно использовать различные виды вентиляционных установок.

Вентиляционные системы активно используются в производственных цехах для обеспечения воздухообмена и подачи свежего воздуха, при этом очистка воздуха происходит по специальным процессам: фильтры, аспирация, а также на выходе системы производят очистку.

Для помещений с постоянными нагрузками на воздух характерно использование рекуператоров, использующих тепло от отработанного воздуха для подогрева свежего. Таким образом, обеспечиваются не только условия для вентиляции, но и поддерживается благоприятный климат в помещении.

Виды вентиляции

В процессе проектирования вентиляционных систем следует учесть, какой вид вентиляции будет использоваться. Так, можно разделить системы на естественные и принудительные. Принцип действия первых основан на разнице давления в помещении и вне его. Второй типы системы вентилирования основан на использовании установок и механизмов, которые принудительно перегоняют воздух из помещения наружу и наоборот. Это канальные вентиляционные воздуховодопроводы, для монтажа которых используются гибкие и жесткие воздуховоды, различные виды коробов, системы фильтров и автоматического управления.

Также вентиляция может быть общей и местной.

Третья классификация делит системы принудительной вентиляции на приточные, вытяжные и комбинированные.

Регулирование воздушного потока

При проектировании вентиляционных систем важно решить вопрос об управлении воздушными массами. Вентиляция может регулироваться удаленно или централизованно. При централизованном управлении вентиляция автоматически включается и выключается, при необходимости включается дистанционно. Для обеспечения стабильного и быстрого воздухообмена используется местная или общеобменная вентиляция. При работе системы отопления и горячего водоснабжения также используется общеобменная вентиляция с рекуперацией. Для этого в системе имеется воздушный клапан, соединяющий подающий и отводящий вентили.

Проект вентиляционной системы является основой для реализации технических решений в части обеспечения системы коммуникаций помещения.

Похожие статьи