Система вентиляции в развлекательном центре

Развлекательный центр – это большое по площади помещение, часто с высокими потолками. Оно выполнено из современных материалов, которые часто не «дышат» и выстроены по иным нормам, чем жилые здания. Поэтому необходимо продумать систему вентиляции в развлекательном центре.

Характеристика процесса вентилирования помещения

В большинстве помещений предусмотрены окна, открывая которые можно добиться обновления воздуха. Но в помещениях нежилого назначения окна могут отсутствовать ил не предусматривать открывание. И к тому же в условиях неблагоприятных погодных условий окна открыть не представляется возможным, так как в помещение ворвется пыль, влага, снег. Это не только не проветрит помещение, но и сделает воздух грязным.

Система вентиляции в развлекательном центре не только обеспечит приток свежего воздуха, но и очистит его и прогреет.

Устройство вентиляционной системы

Проектирование этого вида коммуникаций необходимо начинать с осмотра помещения и выявления конструктивных особенностей. Инженер по системам коммуникаций должен сделать необходимые замеры и отметить сложные моменты.

Далее специалист составляет проект, согласно которому и происходит оснащение помещения элементами вентиляции. К ним относятся: решетки, воздуховоды, калориферы, вентиляторы, фильтры, рассекатели, диффузоры.

Первый барьерный элемент системы вентиляции в развлекательном центре – это решетки. Через них с улицы заходит воздух, а отработанный – выходит. Важно, чтобы отверстия решетки не забивались грязью, не задерживая воздушные потоки.

Далее воздушные потоки направляются по воздуховодам – трубам круглого или квадратного сечения. Система воздуховодов располагается под потолком. Их протяженность зависит от площади помещения. Трасса для воздуха должна быть проходимой, без препятствий.

Главным элементом системы принудительного движения воздуха является вентилятор. Он «гоняет» воздух в нужном направлении, усиливая его давление или, наоборот, его ослабляя. Промышленный вентилятор имеет большую мощность, а, следовательно, работает шумно. Для уменьшения величины шума нужно устанавливать агрегат вне помещения (на крыше, во вспомогательных помещениях).

Для усиления эффекта управления воздушными потоками нужно предусмотреть и использование физического принципа движения воздуха – за счет изменения давления. Этому могут способствовать калориферы – элементы, нагревающие воздух. Теплый воздух выталкивает холодный, что определяет движение воздушных масс.

Похожие статьи