Принудительная и естественная вентиляция на предприятии

Промышленное предприятие выпускает сложную продукцию, в связи с чем возникают значительные загрязнения воздуха в помещении. Так, наиболее «грязными» являются такие отрасли, как химическая, металлургическая, энергетическая, целлюлозно-бумажная. Для того, чтобы создать комфортный микроклимат в помещениях цеха, требуется устройство системы промышленной вентиляции. Возникает вопрос – какой тип выбрать: естественную или принудительную. У каждого типа вентиляции есть преимущества и недостатки.

Характеристика естественной вентиляции

Этот тип вентилирования используется в соответствии с физическими законами. Приток свежего воздуха и отток загрязненного проходит из-за перепадов давления между окружающей средой и внутри помещений. Но кроме давления, на движение воздушных масс влияют и влажность, и температура, и скорость ветра. При неблагоприятных условиях приточный объем будет не достаточным, а, следовательно, отток воздуха также будет осложнен.

Характеристика принудительной вентиляции

Вентиляционная система с принудительными элементами – это движение воздушных масс при воздействии мощных вентиляторов. Элементами такой системы являются: решетки, воздуховоды, вентиляторы, нагревательные элементы и прочие. Ключевым элементом принудительной системы вентиляции является блок автоматического управления. Он позволяет запрограммировать необходимые параметры воздуха на предприятии. При изменении этих параметров система включается и выключается автоматически.

Многих пользователей беспокоит шум вентиляторов. Они имеют значительную мощность, поэтому создают значительный шум. Специалисты рекомендуют использовать крышные вентиляторы или шкафные.

Система промышленной вентиляции принудительного типа хороша для тех предприятий, которые ведут масштабное производство.

Принудительно можно двигать воздушные массы используя приточную, вытяжную, приточно-вытяжную или замкнутую системы. Первая означает возможность притока воздуха из окружающей среды. Воздух может на входе в помещение прогреваться и кондиционироваться.

Вытяжная система промышленной вентиляции обеспечивает вывод загрязненного воздуха с помощью вентилятора.

Приточно-вытяжная система – это комбинация двух рассмотренных выше систем. И вход, и выход воздуха проводится с помощью оборудования.

Также может использоваться и замкнутая система промышленной вентиляции. В ней воздух циркулирует внутри системы. Воздух здесь также очищается, увлажняется и запускается обратно в производственный процесс.

Выбор типа вентиляции остается за руководством предприятия.

Похожие статьи